Abteilung für Teilchen- & Astroteilchen-Physik
 
 

Mitarbeiter


Telefonnummer: +49 (6221) 516 - [Durchwahl]
Email: [Präfix]@mpi-hd.mpg.de
Projekte: TH=Theorie, GD=Gerda, DC=Double Chooz, XE=XENON, ST=STEREO, CO=CONUS, DA=DARWIN, MT=MANITOP, NE=NEWFO


Abteilungsleitung und Forschungsgruppenleiter:

Name Raum Telefon Email Projekte
Prof. Dr. Dr. h.c. Manfred Lindner332800manfred.lindnerCO, DA, DC, GD, TH, XE, ST
Dr. Florian Goertz1242822florian.goertzNE, TH
Dr. Werner Rodejohann2338824werner.rodejohannMT, TH


Assistenz:

Name Raum Telefon Email Projekte
Anja Berneiser334801anja.berneiserExecutive Assistance
Britta Schwarz337810britta.schwarzIMPRS Sekretariat


Ständige wissenschaftliche Mitarbeiter und Emerit:

Name Raum Telefon Email Projekte
Prof. Dr. Evgeny Akhmedov340811evgeny.akhmedovTH
Dr. Christian Buck264829christian.buckCO, DC, ST
Prof. Dr. Wolfgang Hampel248464wolfgang.hampelXE
Dr. Gerd Heusser248464gerd.heusserCO, GD
Priv.-Doz. Dr. Teresa Marrodan Undagoitia336803teresa.marrodanXE, DA
Dr. Jochen Schreiner252472/238/744jochen.schreinerGD, XE
Dr. Hardy Simgen354530hardy.simgenDA, GD, XE
Prof. Dr. Alexei Smirnov3344815smirnovTH
Dr. Anatoly Smolnikov352285anatoly.smolnikovGD


Postdocs und Gäste:

Name Raum Telefon Email Projekte
Dr. Tommi Alanne204605tommi.alanneNE, TH
Dr. Giorgio Arcadi342814giorgio.arcadiTH
Dr. Vedran Brdar348825vedran.brdarTH
Dr. Stefan Bruenner350812stefan.bruennerDA, XE
Dr. Giorgio Busoni238823giorgio.busoniTH
Dr. Guillaume Eurin244817guillaume.eurinDA, XE
Dr. Lukas Graf348825lukas.grafTH
Dr. Constanze Hasterok240820constanze.hasterokDA, XE
Dr. Alexander Helmboldt270828alexander.helmboldtTH
Dr. Alexander Kartavtsevalexander.kartavtsevTH
Dr. Rasmus Sloth Lundkvist346816rasmus-sloth.lundkvistTH
Dr. Werner Maneschg250287werner.maneschgCO, GD
Dr. Sebastian Ohmer238823sebastian.ohmerTH
Dr. Ulises Jesus Saldana Salazar266830ulises.saldana (@mpi-hd.mpg.de)MT, TH
Dr. Stefan Schoppmann268527stefan.schoppmannDC, ST
Dr. Andreas Trautner346816andreas.trautnerTH
Dr. Stefan Vogl342814stefan.voglTH
Dr. Xunjie Xu266830xunjie.xuTH


Technik und Service:

Name Raum Telefon Email Projekte
Lucio di PaoloLNGSlucio.dipaolo (@lngs.infn.it)All
Steffen Form249288steffen.formAll
Benjamin Gramlich364494benjamin.gramlichAll
Michael Reißfelder147821michael.reissfelderAll
Arnold Schwarz251242/567arnold.schwarzAll
Herbert Strecker146384herbert.streckerAll
Jonas Westermann249818jonas.westermannAll


Doktoranden:

Name Raum Telefon Email Projekte
Helena Almazan Molina270828helena.almazanDC, ST
Ingolf Bischer345833ingolf.bischerMT, TH
Simone Blasi206587simone.blasiNE, TH
Dominick Cichon246827dominick.cichonXE
Christian Doering345832christian.doeringTH
Janina Hakenmüller250813janina.hakenmuellerCO, GD
Thomas Hugle343b356thomas.hugleTH
Florian Joerg244817florian.joergDA, XE
Veronica Pizzella350812veronica.pizzellaXE
Moritz Platscher345211moritz.platscherTH
Thomas Rink345211thomas.rinkTH, CO
Christian Roca Catala268527christian.rocaST
Natascha Rupp240820natascha.ruppXE
Tobias Schierhuber345833tobias.schierhuberCO
Valentin Tenorth206587valentin.tenorthNE, TH
Oliver Wack246827oliver.wackXE
Susan van der Woude343b356susan.vdwoudeTH


Master- und Diplom-Studenten:

Name Raum Telefon Email Projekte
Joscha Paul Duchscherer366664joscha.duchschererNE, TH
Pablo Herrero Gomez366664pablo.herreroXE
Matias Hersch366664matias.herschNE, TH
Luisa Hoetzsch366664luisa.hoetzschXE
Carlos Jaramillo345832carlos.jaramilloMT, TH
Christiane Klein345832christiane.kleinTH
Sophie Klett366664sophie.klettXE
Jeffrey Kuntz106826jeffrey.kuntzTH
Christoph Otte106826christoph.otteTH
Philipp Saake352285philipp.saakeTH
Oliver Scholer345832oliver.scholerTH
Karla Maria Tame Narvaez204605tameNE, TH


Bachelor-Studenten und Praktikanten:

Name Raum Telefon Email Projekte
Judith Gafriller104839judith.gafrillerXE
Daniel Winkler104839daniel.winklerGD

1Max Planck Junior Research Group Leader
2Heisenberg Fellow
3Max Planck Fellow

Labore:


Labor Telefon Gebäude Raum
11-A-Labor 819 11 A 104/106
Chemielabor 493 10 363
Elektronik-Labor 818, 564, 443 11 249
Faraday-Labor 218 11 148
Glasbläserei 242, 567 11 251
Lagerhalle 313 - -
Low-Level-Labor 489, 468 11 UG
Massenspektrometrie 836 11 245
Messlabor 844 11 349
Neutrinolabor 835, 564 11 239
Radiochemielabor 345 10 368,369
Reinraum (Gl.Bl., Kl.10K, Kl.1K) 845,846,847 10 265
Technikbereich 821 11 147
Spektrometerlabor 492 10 370
Szintillatorhalle 837 22 -
Zählrohrlabor 843 11 353
 
 


Last modified: Fri 16. November 2018 at 16:25:03 , Impressum , Datenschutzhinweis